АЦИКЛОВИР-АКОС таблетки 200 мг

Сохранить в PDF Печать
Стоимость

По запросу

Показать номер телефона

+7 (987) 298-52-91
  • Категория: Гражданская продукция Ростех
Общая информация
Местонахождение
Реализация объекта

Международное непатентованное название: ацикловир

Состав: Активное вещество – ацикловир (в пересчёте на безводное вещество) – 200 мг; Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, тальк.

Код ATX [J05АВ01]

Фармакологические свойства:
Противовирусное (антигерпетическое) средство - синтетический аналог пуринового нуклеозида, который обладает способностью ингибировать in vitro и in vivo репликацию вирусов Herpes simplex типа 1 и 2, вируса Varicella zoster, вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса.
Высокоактивен в отношении вирусов Herpes simplex 1 и 2 типа; вируса, вызывающего ветряную оспу и опоясывающий лишай (Varicella zoster); вируса Эпштейна-Барр (виды вирусов указаны в порядке возрастания величины минимальной подавляющей концентрации ацикловира). Умеренно активен в отношении цитомегаловируса.
При герпетической инфекции предупреждает образование новых элементов сыпи, снижает вероятность кожной диссеминации и висцеральных осложнений, ускоряет образование корок, снижает боль в острой фазе опоясывающего герпеса. Оказывает иммуностимулирующее действие.

Показания к применению:
Лечение и профилактика инфекций, вызванных вирусами Herpes simplex типов 1 и 2 и Varicella zoster:
- простой герпес кожи и слизистых оболочек (первичный и рецидивирующий);
- генитальный герпес (первичный и рецидивирующий);
- опоясывающий лишай (опоясывающий герпес);
- ветряная оспа (в первые 24 часа после появления типичной сыпи);
- у больных с выраженным иммунодефицитом (в т.ч. после трансплантации, при приёме иммунодепрессивных лекарственных средств, у ВИЧ-инфицированных пациентов, на фоне химиотерапии).

Противопоказания:
Гиперчувствительность к ацикловиру (в т.ч. к валацикловиру), детский возраст до 3 лет.

Способ применения и дозы:
Внутрь, независимо от приема пищи, запивать полным стаканом воды.
Взрослым для лечения простого герпеса кожи и слизистых оболочек - по 200 мг 5 раз в сутки (каждые 4 ч в период бодрствования, за исключением ночного сна) в течение 5 дней, при необходимости длительность лечения может быть продлена. При лечении пациентов с иммунодефицитом разовая доза препарата должна быть увеличена до 400 мг, длительность курса – 10 дней и более.
Взрослым для лечения генитального герпеса - по 200 мг 5 раз в сутки (каждые 4 ч в период бодрствования, за исключением ночного сна) в течение 10 дней, при необходимости длительность лечения может быть продлена. При лечении пациентов с иммунодефицитом разовая доза препарата должна быть увеличена до 400 мг.
Лечение необходимо начинать как можно раньше после возникновения инфекции; при рецидивах препарат рекомендуется назначать уже в продромальном периоде или при появлении первых элементов сыпи.
Для профилактики рецидивов инфекций, вызванных вирусом простого герпеса(в т.ч. у больных с иммунодефицитом), препарат назначают по 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов). Пациентам с нормальным иммунным статусом для профилактики простого герпеса кожи и слизистых оболочек возможно назначать по 400 мг 2 раза в сутки (каждые 12 часов). В случае выраженного иммунодефицита (после трансплантации костного мозга или при нарушении всасывания из кишечника) – по 400 мг 5 раз в сутки.
Рецидивирующий генитальный герпес (менее 6 эпизодов в год): прерывистая терапия – по 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней. Рецидивирующий генитальный герпес (более 6 эпизодов в год): длительная подавляющая терапия – по 400 мг 2 раза в день или по 200 мг 3-5 раз в сутки (длительность курса до 12 месяцев).
Продолжительность профилактического курса терапии определяется длительностью периода, когда существует риск инфицирования.
При лечении опоясывающего лишая (опоясывающего герпеса) - по 800 мг 5 раз в сутки (каждые 4 ч в период бодрствования, за исключением ночного сна) в течение 7-10 дней. Максимальная разовая доза на прием – 800 мг.
Пациенты, принимающие высокие дозы внутрь, должны получать достаточное количество жидкости.
Детям в возрасте старше 3 лет препарат назначают в той же дозе, что и взрослым.
Лечение ветряной оспы: взрослым и детям старше 6 лет – по 800 мг 4 раза в сутки; детям 3-6 лет – по 400 мг 4 раза в сутки. Более точно дозу можно определить из расчёта 20 мг/кг, но не более чем по 800 мг 4 раза в сутки. Курс лечения – 5 дней.
У пациентов с нарушениями функции почек необходима коррекция доз и режима дозирования в зависимости от величины клиренса креатинина и вида инфекции.

Форма выпуска:
Таблетки по 200 мг.
10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. 1, 2, 3 контурных ячейковых упаковки с инструкцией по применению в пачки из картона.

Условия хранения: Список Б. Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности 5 лет. Препарат не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: по рецепту.

Регион

Курганская область

Населенный пункт

Курганская область
  • Наименование группы компаний: ОАО «Синтез»
  • Обременение: Нет
  • Реализуется в рамках процедуры банкротства: Нет
  • Реализуется в рамках исполнительного производства: Нет