ОКСИТОЦИН Раствор для инъекций и местного применения 5 МЕ/мл

Сохранить в PDF Печать
Стоимость

По запросу

Показать номер телефона

+7 (987) 298-52-91
  • Категория: Гражданская продукция Ростех
Общая информация
Местонахождение
Реализация объекта

Международное непатентованное название: Окситоцин

Состав на 1 мл:
Активное вещество: окситоцин синтетический – 5 МЕ Вспомогательные вещества: хлоробутанола гемигидрат (хлорбутанолгидрат), уксусная кислота, вода для инъекций – до 1 мл.

Код ATX [Н01ВВ02]

Фармакологические свойства:
Гормональное средство, полипептидный аналог гормона задней доли гипофиза. Обладает утеротонизирующим, стимулирующим родовую деятельность и лактотропным действием. Оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки, повышает сократительную активность миометрия и в меньшей степени тонус (особенно в конце беременности, в течение родовой деятельности и непосредственно во время родоразрешения). Стимулирует секрецию грудного молока, усиливая выработку пролактина передней долей гипофиза. При внутримышечном и подкожном введении препарата эффект наступает через 1-2 мин и длится 20-30 мин; при внутривенном введении эффект наступает через 0,5-1 мин; при интраназальном введении - эффект наступает в течение нескольких минут.

Показания к применению:
Для возбуждения и стимуляции родовой деятельности (первичная и вторичная слабость родовой деятельности, необходимость досрочного родоразрешения в связи с гестозом, резус-конфликтом, внутриутробной гибелью плода; переношенная беременность, преждевременное отхождение околоплодных вод, ведение родов в тазовом предлежании).
Для профилактики и лечения гипотонических маточных кровотечений после аборта (в т.ч. при больших сроках беременности), в раннем послеродовом периоде и для ускорения послеродовой инволюции матки; для усиления сократительной способности матки при кесаревом сечении (после удаления последа).
Гиполактация в послеродовом периоде.
Болезненный предменструальный синдром, сопровождающийся отеками, увеличением массы тела.

Противопоказания:
Гиперчувствительность; узкий таз (анатомический и клинический), поперечное и косое положение плода, лицевое предлежание плода, преждевременные роды, угрожающий разрыв матки, рубцы на матке (после перенесенного ранее кесарева сечения, операции на матке), чрезмерное растяжение матки, матка после многократных родов, частичное предлежание плаценты, маточный сепсис, инвазивная карцинома шейки матки; гипертонус матки (возникший не в ходе родов), сдавление плода, артериальная гипертензия, хроническая почечная недостаточность.

Способ применения и дозы:
Внутривенно (струйно медленно и капельно), внутримышечно, подкожно, в стенку или влагалищную часть шейки матки, интраназально (с помощью пипетки). Разовая доза для в/м введения в зависимости от клинической ситуации обычно варьирует от 2 до 10 МЕ (от 0,4 до 2 мл); для в/в введения (струйно медленно или капельно) разовая доза обычно составляет 5-10 МЕ (1-2 мл).
Для возбуждения родов - в/м, по 0,5-2 МЕ (0,1-0,4 мл препарата); при необходимости повторяют инъекции каждые 30-60 мин.
Индукция родов: в/в капельно, 10 МЕ окситоцина (2 мл препарата) на 1 л 5 % раствора декстрозы (глюкозы), при развитии чрезмерных сокращений матки замедление инфузии быстро приводит к снижению активности миометрия. Введение начинают с 5-8 кап/мин, с последующим увеличением скорости в зависимости от характера родовой деятельности, но не более 40 кап/мин. В ходе инфузии необходим постоянный контроль маточной активности и число сердечных сокращений плода.
Аборт в ходу: в/в капельно, 10 МЕ (2 мл) окситоцина на 500 мл 5 % раствора декстрозы (глюкозы) со скоростью 20-40 кап/мин.
Для профилактики гипотонических маточных кровотечений окситоцин вводят в/м, по 3-5 МЕ (0,6-1 мл) 2-3 раза в сутки ежедневно в течение 2-3 дней, допустимо в/м введение 10 МЕ (2 мл) сразу после отделения плаценты. Для лечения гипотонических маточных кровотечений вводят 5-8 МЕ (1-1,6 мл) 2-3 раза в день в течение 3 сут. При необходимости вводят в/в капельно по 10-40 МЕ (2-8 мл) окситоцина, растворенного на 100 мл донорской крови.
Усиление отделения молока (для предотвращения мастита из-за застоя молока): в/м - 2 МЕ (0,4 мл).
Для стимуляции лактации в послеродовом периоде - в/м или интраназально, 0,5 МЕ (0,1 мл) за 5 мин до кормления.
При родах в тазовом предлежании - 2-5 МЕ (0,4-1 мл).
При операции кесарева сечения (после удаления последа) окситоцин вводят в стенку матки в дозе 3-5 МЕ (0,6-1 мл).

Форма выпуска:
Раствор для инъекций и местного применения 5 МЕ/мл.
По 1 мл в ампулы нейтрального стекла.
По 5 или 10 ампул в контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной.
1, 2 контурные ячейковые упаковки с 5 ампулами с инструкцией по применению и скарификатором ампульным в пачку из картона.
Скарификатор ампульный в коробки и пачки не вкладывают в случае использования ампул с кольцом излома или с надрезом и точкой.

Условия хранения: Список Б. В защищённом от света месте, при температуре от 8 до 20°C. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности 2 года. Не использовать по окончании срока годности.

Условия отпуска из аптек: по рецепту.

Регион

Курганская область

Населенный пункт

Курганская область
  • Наименование группы компаний: ОАО «Синтез»
  • Наименование заемщика: нет
  • Наименование залогодателя: нет
  • Обременение: Нет
  • Реализуется в рамках процедуры банкротства: Нет
  • Реализуется в рамках исполнительного производства: Нет