Информационно-управляющая системы контроля, диагностики и мониторинга параметров мобильных средств

Сохранить в PDF Печать
Стоимость

По запросу

Показать номер телефона

+7 (987) 298-52-91
  • Категория: Оборудование для бизнеса
Общая информация
Местонахождение
Реализация объекта

Общее описание
Базовая технология создания информационно-управляющей системы контроля, диагностики и мониторинга в реальном времени параметров мобильных средств различного назначения (ИУС КДМ) применяется для создания прикладных систем, в которых используются современные средства получения, обработки и передачи данных.
Развёртывание прикладных ИУС КДМ различного уровня подчинения позволяет повысить безопасность движения и эффективность функционирования мобильных средств различного назначения. Принятые меры способствуют снижению потерь грузов во время транспортировки, а также позволяют контролировать порядок перевозки пассажиров и прохождения грузов через контрольные точки, соблюдение условий перевозки.
Назначение и состав
ИУС КДМ предназначена для использования на автотранспортных предприятиях, эксплуатирующих автомобильные транспортные средства категорий M, N, G по ГОСТ Р 52051-2003. Автоматизации подлежат следующие виды перевозок:
грузовые (с учётом возможности наличия сопровождающих лиц);
пассажирские (с учётом наличия багажа);
смешанные (грузо-пассажирские).
Основные функции ИУС КДМ:
приём информации от датчиков мониторинга мобильного средства, от системы глобального позиционирования, от систем учёта пассажиров и грузов;
передача собранной информации от мобильного средства в центр обработки данных (ЦОД) по беспроводным каналам связи;
оперативное отображение оператору ЦОД на фоне электронной карты положения мобильных средств, состояния каналов связи с ними, технического состояния мобильного средства, информации о пассажирах и грузах;
контроль и оперативное извещение оператора о нештатных ситуациях;
подготовка и отображение маршрутной информации;
формирование различного вида отчетов.
ИУС КДМ состоит из централизующей части (ЦОД и каналов передачи данных), обеспечивающей сбор, обработку и отображение накопленной информации, а также подсистем, устанавливаемых на мобильные средства:
подсистема контроля технического состояния мобильного средства на основе собственных датчиков мобильного средства (КСМС);
подсистема диагностики параметров перевозимых грузов с использованием технологий RTLS, Active RFID (ДПГ);
подсистема мониторинга перевозимых пассажиров на основе технологии RFID (МПП);
подсистема определения координат, обеспечивающая получение данных от других подсистем, их обработку, накопление и передачу по беспроводным каналам связи (WiFi, GPRS) в ЦОД. Встроенный WEB-сервер подсистемы позволяет отображать информацию оператору непосредственно на мобильном средстве, с использованием любого внешнего сотового телефона (смартфона), подключаемого по WiFi. В состав подсистемы (см. рисунок 1) входит блок контроля, диагностики и мониторинга (БКДМ), антенны спутниковой навигации и GPRS-связи, а также комплект кабелей.

Регион

Пензенская область

Населенный пункт

Пенза
  • Наименование группы компаний: АО «НПП «Рубин»
  • Обременение: Нет
  • Реализуется в рамках процедуры банкротства: Нет
  • Реализуется в рамках исполнительного производства: Нет